Нужно ли получать разрешение от отца для выезда ребенка за границу при разводе?
199₽ VIP

• г. Владимир

Ребёнку 7 лет. С мужем в разводе. Хочу поехать с ребёнком в Абхазию. Нужно ли оформлять разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Оксана, как следует из информации на официальном сайте Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия -

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

abkhazia.mid.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

Не нужно согласие отца на выезд ребенка с вами, как указано в ст.20

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона

________________

Суть в том, что если отец не накладывал запрет на вывоз ребенка, то нет никаких обязанностей вам получать его разрешение. Вы как мать являетесь законным представителем ребенка в силу ст.64 СК РФ.

Здравствуйте Оксана!

С 12 июля 2021 года существенно изменился и упростился порядок выезда детей за границу.

Согласно Федерального закона от 01.07.2021 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст.21 внесено изменение, которое сейчас звучит так:

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Т.е., проще говоря, теперь не требуется согласия одного из родителей. Выезд будет разрешен в любом случае, если не будет несогласия.

Но даже и тогда, один из родителей может оспорить это несогласие в судебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Езжайте отдыхать, благо Абхазия вообще не требует каких то ограничений для родителей с детьми.

Оксана, доброго утра!

Не нужно оформлять разрешение отца, если ребенок поедет с вами лично.

Так как в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Об этом прямо указано в ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Здравствуйте!

Коротко: Если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка.

Не нужно получать никакого от бывшего мужа, достаточно будет того, что мать едет вместе с ребёнком.

- см. ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Здравствуйте, Оксана! Нет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не требуется, если ребенок путешествует с одним из родителей.