Ханты-Мансийск, 17.05.2022, 04:03

Как получить военный билет для работы в ДОСААФ, если вам 65 лет и вас сняли с учета по возрасту?

Вопрос №19380581 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.05.2022, 04:03
Мне.65 лет снят с учёта,по возросту лейт. Запас. В билет не получал, небыло бланков, имел вр. удостоверение, как получить? В.билет. Необходим для работы в.ДОСААФ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Если у Вас было присвоено воинское звание "лейтенант запаса", то до 60 лет Вы были военнообязанным запаса, что указано в п.14 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

При этом, если Вы не имели военного билета по любым причинам, но при том, что должны были бы его иметь, то вам надо обратиться в военкомат по месту вашего проживания и представить пакет документов:

- паспорт;

- две фотографии без уголка, размером 3 х 4, распечатанные на матовой бумаге;

- заявление. В нем надо указать причину, по которой обращаетесь в военкомат.

17.05.2022, 05:41

Военный билет можно получить только в военкомате по месту жительства.

17.05.2022, 04:02

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099) регламентирует порядок выдачи военных билетов.

Вам в любом случае для получения военного билета нужно обращаться в военкомат по месту вашего жительства.

В принципе, больше и нечего ответить на ваш вопрос.

17.05.2022, 04:23

Военный билет бывает двух типов.

Первый — обычный военный билет. Его выдают всем гражданам России, которые состоят на воинском учете, в том числе и тем, кто не проходил военную службу.

Второй — военный билет офицера запаса вооруженных сил.

Несмотря на схожие названия, у них разный порядок выдачи и разные функции. Военный билет офицера запаса выдается только офицерам, уволенным с военной службы взамен удостоверения личности военнослужащего.

В последнее время военные билеты постепенно заменяют персональными электронными картами военнослужащих, которые так же, как и военные билеты, являются документом воинского учета граждан. Внешне они похожи на банковскую карту, на них размещается фотография владельца.

На персональную электронную карту в электронном виде можно записать информацию, необходимую для воинского учета, например: паспортные данные, сведения об образовании, о присвоении спортивного разряда или спортивного звания. Срок действия электронной карты — 10 лет, потом ее необходимо заменить.

Планируется, что со временем такие карты заменят традиционные бумажные военные билеты.

Условия получения военного билета всего два:

Быть мужчиной в возрасте от 18 до 27 лет либо девушкой с военно-учетной специальностью.

Обратиться в военный комиссариат по месту проживания для постановки на воинский учет или для прохождения воинской службы по призыву.

Законно и официально военный билет можно получить только в военкомате.

Получить военный билет в МФЦ или через портал госуслуг невозможно. Для получения придется лично явиться в военный комиссариат и лично подать заявление с полным пакетом необходимых документов — паспортом, копией документов об образовании, семейном положении, водительским удостоверением — если они есть.

Раньше военный комиссариат должен был выдать военный билет в течение 10 дней. Этот срок определялся Приказом Министра обороны РФ от 02.07.2007 № 400 — но в настоящее время этот приказ утратил силу.

Значит, срок выдачи военных билетов и электронных карт ни в одном действующем документе не определен.

При утере военного билета в течение двух недель необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Туда нужно подать заявление в свободной форме о том, что военный билет был утерян и вы просите его восстановить.

Подп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учете

Сбор документов. К заявлению нужно будет приложить:

Копию паспорта гражданина РФ.

Две фотографии 3 × 4 сантиметра, матовые без уголка.

В случае если военный билет был украден — справку из правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Медицинское освидетельствование — в случае освобождения от службы.

Госпошлину за восстановление военного билета платить не нужно.

Ответственность за утерю. Если билет потеряли в результате небрежного хранения — вас могут оштрафовать. До июля 2021 года штраф составлял 100 — 500 Р. С июля 2021 года ответственность ужесточили — теперь штраф составляет от 500 до 3 000 рублей. А если его украли — штраф не предусмотрен.

17.05.2022, 04:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго утра.

А в чем проблема? Обратитесь в военкомат, вам должны предоставить удостоверение. Что значит нет бланков.

Жалуйтесь в прокуратуру. Бланки сразу найдут. Напишите, что ущемляются ваши права и законные интересы. Что удостоверение вам нужно для работы.

(Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", п. 14)

17.05.2022, 06:08

Вам по вопросу надо обращаться в военкомат по месту своего проживания.

Писать заявление на имя военкома с просьбой выдать военный билет.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, п.14 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

17.05.2022, 08:41

Письменно потребуйте в военкомате военный билет -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

и

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

и

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

17.05.2022, 11:02

Необходим, для работы в.ДОСААФ. ТАК КАК: лейтенанат запаса а в.билет не получал небыло бланков, имел вр.удостоверени, оно унечтожено, та-как снят с учёта по возоросту.65 й. год.

17.05.2022, 04:07

Требуйте в военкомате выдачу военного билета. С другой стороны - в ДОСААФ и иной документ подойдёт для подтверждения того, что Вы были офицером запаса - уточните.

17.05.2022, 11:00