Москва, 17.05.2022, 12:29

Бабушка открыла на меня целевой вклад в 93 - и добавила в 96 ом годах. Всего 110000 как мне быть.

Вопрос №19381514 из г. Москва
опубликован 17.05.2022, 12:29
Бабушка открыла на меня целевой вклад в 93 - и добавила в 96 ом годах. Всего 110000 как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если счёт был открыт на Ваше имя, то с паспортом обратитесь в банк, найдут Ваш счет, далее через кассу банка можете снять все средства.

- см. ст. 426, 834 ГК РФ.

17.05.2022, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! Если вклад открыт на Ваше имя, то Вы можете обратиться в банк и снять денежные средства по истечении срока действия договора (ст.834 ГК РФ). Обратитесь в банк просто.

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Если иное не предусмотрено законом, юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

17.05.2022, 12:32

Вам нужно обращаться в банк.

Там наверняка уже приличная сумма накопилась

Имеете право ее получить.

Ст. 834 ГК РФ.

17.05.2022, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как справедливо отмечают коллеги вопрос регулируется Статьей 834 ГК РФ Договор банковского вклада.

ЦЕЛЕВЫЕ ВКЛАДЫ — денежные сбережения граждан в банках, как правило, долгосрочные и высокодоходные, но с отложенным сроком получения основного капитала и процентов, предназначенные для накопления средств на перспективу.

Детские вклады - это специальные программы банков, при оформлении которых выгодоприобретателем является физическое лицо не достигшее 18 лет. Вклад может быть открыт как родителями (опекунами) так и самостоятельно гражданами в возрасте от 14 до 18 лет.

В любом случае Вы вправе обратиться в банк и получить остаток по счету.

В случае если вы сомневаетесь в корректности суммы, то закажите выписку по счету с указанием наименований контрагентов (в противном случае вы увидите только даты, суммы, и номера счетов).

С точки зрения закона Бабушка, как лицо открывшее счет могла им пользоваться! Могли снять наследники, предъявив в банк свидетельства. В любом случае это вы сможете выяснить в банке заказав соответствующий документ. От того что в нем будет уже и примете решение о дальнейших действиях.

А так, да остаток по счету имеете право снять полностью.

17.05.2022, 12:57

110 000 рублей внесенных средств были деноминированы в соответствии с Указом Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен", то есть превратились в 110 рублей.

За счет процентов, причисленных ко вкладу, остаток достиг 700 рублей, как вы сообщаете.

Можете снять все 700 рублей на основании ст.834 ГК РФ.

17.05.2022, 12:57

Эти деньги превратились примерно в 200 рублей. Ничего большего Вы не получите. Закоробите вклад и успокойтесь.

Компенсации-и то издевательской - подвержены лишь вклады в Сербанке по состоянию на 20 июня 1991 года

Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 25.11.2021) "О порядке осуществления в 2010 - 2022 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2022 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации")

ссылка для информации -

www.sberbank.ru

17.05.2022, 13:02

Сергей, добрый день.

В силу Указа Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" была проведена деноминауия и вклады граждан обесценились.

______

Сейчас Вы вправе забрать всю сумму вклада, согласно статьи 834 ГК РФ в кассе банка, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

_______

С уважением.

17.05.2022, 22:26

Какие все средства могу снять.? Я был в банке мне сказали там 700 рублей. Конкретно ответьте.

17.05.2022, 12:47

Целых 700! Я выше всего 200 написал, извините!

Арифметика - наука точная! За 29 лет 110 рублей (деноминация была в 1998, на 1000 поделили) превратились в 700.

Снимите деньги и потратьте...

17.05.2022, 13:04

Сергей, деньги положенные в 90-х годах обесценились.

Сейчас либо снимайте, либо переведите на накопительный счет и откладывайте. Пусть лежат.

18.05.2022, 05:04

Как посчитали? Калькуляция?

17.05.2022, 13:03

Многие могут Вам за 700 рублей привести подробный расчет, как из 1100 000 в 1993 сумма превратилась в 700 сегодня. В банке такой расчёт могут дать бесплатно, выписку по годам закажите или подробное разъяснение. Но я Вам ответственно говорю, что 700 - это хорошая сумма. .

17.05.2022, 13:06

Калькуляцию вы у банка спросите, юрист Елесин прав.

Получайте и ни в чем себе не отказывайте.

17.05.2022, 13:06