Как защитить себя от несправедливого решения суда об удержании алиментов на двоих детей в твердой денежной сумме?

Вопрос №19381585 из г. Саратов
опубликован 17.05.2022, 12:55
Бывшая жена прислала смс о том, что Щербенский суд Москвы вынес в отношении меня решение о удержание алиментов в твёрдой денежной сумме на двух детей по 15600 рублей на каждого. Я не был уведомлён судом должным образом, не присутствовал, соответственно, в судебных заседаниях, решение не получал. Моя зарплата составляет на сегодня 30000 рублей. Как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, нужно на решение суда подать очень грамотную апелляционную жалобу на решение суда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

17.05.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

17.05.2022, 12:56

Необходимо обжаловать решение суда и подать свой иск о снижении размера алиментов.

17.05.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У вас есть срок для подачи жалобы, так что нужно подготовить жалобу апелляционную, если вы не согласны с решением суда.

17.05.2022, 13:01

Вы можете как обжаловать судебный акт о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так и подать заявление об изменении размера алиментов.

17.05.2022, 13:02

Здравствуйте, срок для обжалования уже прошёл, но вы сможете его восстановить.

17.05.2022, 13:18

Апелляционная жалоба подается в течение месяца Сегодня 18 мая последний срок.

18.05.2022, 04:50

Оспаривать так как у вас есть постоянный заработок.

18.05.2022, 07:42

Вы можете воспользоваться системой электронного правосудия и подать апелляционные возражения. Так же вы можете (что целесообразней) подать иск о уменьшении алиментных требований в связи с тем то и тем то. Так же вы можете обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда.

К какому юристу обратиться? В личном сообщении к любому который вызовет у вас доверие, хоть к нам. Согласно ст.779 ГК РФ это платные услуги.

18.05.2022, 07:55

У меня нет решения. Срок обжалования в апелляционной порядке каков? Из смс видно, что решение суд принял 18.04.2022

17.05.2022, 12:59

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Ст. 321 ГПК РФ.

17.05.2022, 13:00

Срок для подачи АЖ - 30 дней со дня принятия его в окончательной форме.

Решение можете получить в суде, который его вынес.

17.05.2022, 13:01

Скор обжалования в течение 30 дней с момента вынесения мотивировочного решения суда. Срочно пишите апелляционную жалобу, направляйте в суд, укажите, что решение суда не получали о судебном заседании не были извещены.

17.05.2022, 13:01

Решение можете получить в суде или вам его вышлют почтой.

17.05.2022, 13:01

Да наличие решения не главное...

Главное, что бы вы были готовы оплатить работу по составлению "обжалования"

17.05.2022, 13:03

Решение суда может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме. (ст.321 ГПК РФ).

Если решение при этом вы не получали, к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ).

17.05.2022, 13:04

Если суд всё же мне вышлет почтой решение суда, то срок для обжалования будет исчисляется с момента получения решения по почте?

17.05.2022, 13:10

Нет! В ГПК РФ четко указано. 30 дней с момента вынесения мотивировочного решения.

17.05.2022, 13:12

То есть, 18 апреля плюс 5 дней, значит с 23 числа исчисляется месяц? А дистанционно можно подавать жалобу апелляционную или иск на уменьшение суммы алиментов? А по месту прописки в другом городе я могу подать апелляцию и иск на уменьшении? Или нужно ехать в Москву?

17.05.2022, 13:18

Апелляционную жалобу нужно подавать в Московский городской суд через суд, который вынес решение.

И ездить никуда не нужно - ее достаточно отправить заказным письмом с описью вложения Почтой России.

17.05.2022, 13:20

Апелляционная жалоба подаётся в суд второй инстанции через суд первой инстанции. Отправлять ее нужно почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Иск об уменьшении алиментов подаётся в суд по месту жительства ответчика.

17.05.2022, 13:20

18 апреля мог быть оглашён полный текст решения.

Жалоба подаётся в мосгорсуд через суд, который вынес решение. Направить можно почтой России.

Можно сидеть и ждать решения, но не факт, что Вам его вышлют.

Если заинтересованы в обжаловании - бросайте все и езжайте в Москву.

Либо попытайтесь всеми правдами и неправдами выманить решение у БЖ.

Скажите что срочно надо в бухгалтерию.

Это в Ваших интересах.

17.05.2022, 13:28

Евгений, зачастую решение в окончательной форме суд может готовить и 2-3 месяца.

О дате изготовления решения в окончательной форме и в принципе о существовании такого гражданского спора Вы можете на сайте мосгорсуда https://mos-gorsud.ru/

найдите свое гражданское дело по своей фамилии - там можно отследить и даты заседаний и дату изготовления мотивированного решения. С этой даты необходимо отсчитывать месяц - это срок в течение которого можно обжаловать. Решение может получить и доверенное лицо на основании выданной Вами нотариальной доверенности.

18.05.2022, 08:44

Спасибо всем участникам дискуссии! Я понял.

17.05.2022, 13:23

К кому можно обратиться за услугами по написанию апелляционной жалобы и иска об уменьшении суммы алиментов? И какой алгоритм дальнейших действий моих?

17.05.2022, 13:32

Евгений, обратиться можете к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

17.05.2022, 13:33

Можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотные документы.

17.05.2022, 13:36

К любому кто Вам ответил, либо выбрать другого из поиска.

17.05.2022, 14:06

Что делать, если возбуждено исполнительное производство по алиментам, а я даже не знал о том, что бывшая жена подала иск в районный суд, а не мировым судьям?

18.05.2022, 04:47

Можно ли исполнительное производство перенаправить из одного района города в другой, по месту регистрации должника?

18.05.2022, 04:53

ИП возбуждается как раз по месту регистрации должника.

18.05.2022, 07:40

Как приостановить исполнительное производство в связи с тем, что я намерен обжаловать решение районного суда по алиментам, вынесенное с нарушениями процессуального права, без моего уведомления и в твёрдой денежной сумме, когда на момент подачи иска БЖ я работал официально и работаю по сей день?! Я так понимаю, что БЖ, проконсультировавшись у адвокатов, решила сделать из меня уклониста-не плательщика, с целью взыскивать по максимуму из расчёта прожиточного минимума по Москве на каждого ребёнка. Что нужно делать, чтобы добиться справедливости и платить по 33% от дохода согласно закона?

18.05.2022, 05:05

Вместе с АЖ подаётся ходатайство о приостановлении ИП. Однако, в случае с алиментами, такой вариант не работает, поскольку исполнительный лист выдаётся немедленно после оглашения решения суда до вступления его в законную силу.

18.05.2022, 07:42

Необходимо либо обжаловать решение, либо, если оно вступило в силу - подать иск об изменении способа и порядка оплаты алиментов.

19.05.2022, 18:15

Не может же суд вынести решение о сумме алиментов больше, чем моя зарплата?

19.05.2022, 17:39

С Вас взысканы алименты в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе.

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются в частности с лиц, официально не трудоустроенных.

В данном случае следует сказать «спасибо» БЖ за то, что она скрыла от суда Ваше место работы.

19.05.2022, 18:13