Наследники остались без возврата налога после смерти мужа - нужно ли идти в суд?
Здравствуйте, Наталья!
Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ) предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров. Он предусмотрен разделом VII НК РФ. Прежде чем обращаться в суд, необходимо в досудебном порядке обратиться с жалобой на неправомерный отказ в вышестоящий налоговый орган (налоговое Управление по субъекту РФ). В жалобе следует изложить основания, по которым Вы считаете отказ в неперечислении денег незаконным, со ссылками на нормы закона и правоприменительную практику.
Если исходить из того, что Вы сформулировали в вопросе, можно сделать предварительный вывод, что отказ налогового органа незаконен, правоприменительная практика на Вашей стороне.
Если есть ответ из ФНС, то можно сразу в суд обращаться.
Наталья, никакого суда не нужно - достаточно досудебной претензии и все денежки обязаны будут вернуть.
Для получения денег достаточно не решения суда, а свидетельства от нотариуса о вступлении в права наследства.
Так что налоговая просто врет, требуя решение суда.