Могу ли я получать пенсию по потере кормильца в качестве неработающей вдовы?
Здравствуйте. Неработающий пенсионер может получить выплаты умершего супруга, а работающий только после увольнения. Если вдова до назначения пенсия вышла замуж, то в выплатах первого супруга ей откажут. Однако на получении пенсии по потере кормильца никак не скажется брак, который заключен уже после назначения пенсии.
Таким образом, для получения пенсии умершего супруга необходимо, чтобы оставшийся в живых супруг одновременно: был нетрудоспособным (например, пенсионером, иметь инвалидность или присматривать за ребенком умершего кормильца до достижения ребенком 8 лет); был на содержании умершего.
Если детям нет еще 14 лет, то можете. Только пенсия будет не как неработающей вдове, а как ухаживающей за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет.