Нужен ли новый сертификат по русскому языку для продления ВНЖ?

• г. Санкт-Петербург

Получал ВНЖ в 2013 году, затем продлевал его в 2017 и для этого получал сертификат о владении русским языком. Сейчас хочу продлить снова ВНЖ, но срок действия сертификата закончился в феврале 2022 года.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне снова получать новый сертификат по русскому языку для продления ВНЖ или он не потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сертификат получать нужно.

Если Вы гражданин Украины или Белоруссии, Вы можете быть признаны носителем русского языка без сдачи экзамена в соответствии со ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" по результатам собеседования с комиссией.

Однако на практике вышло так, что сформировать комиссию и пройти собеседование еще сложнее и дороже, чем сдать экзамен.