Можно ли проходить срочную военную службу с диагнозом Атопическая бронхиальная астма, если симптомы отсутствуют более 7 лет?

• г. Москва

Годен ли я к прохождению срочной военной службы, если в детстве мне поставили диагноз "Атопическая бронхиальная астма", но симптомы болезни не появлялись уже около 7-ми лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это вопрос медицинский. Вопрос о годности к военной службе решает комиссия. На этом сайте нет членов комиссии, которая принимает подобные решения.

Здравствуйте, Алексей.

Спасибо за интересный вопрос. Среди коллег-юристов лишь единицы имеют второе высшее - медицинское - образование, поэтому многие из них не в состоянии ответить на ваш в общем то несложный вопрос.

Теперь по существу.

Годность к военной службе граждан, страдающих бронхиальной астмой, в том числе и атопической, определяется с применением статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Его вы без труда найдете в интернете.

Из содержания пояснений к данной статье к моменту проведения медосвидетельствования вам необходимо приготовить меддокументы, подтверждающиеся наличие у вас БА. Это могут быть записи в детской медкарте, выписки из стационара и другие документы.

После их изучения, вашего осмотра терапевт военкомат обязан буде направить вас на стационарное обследование в пульмонологическое отделение, по результатам которого диагноз БА будет подтвержден или опровергнут.

В случае, если диагноз БА подтвердится, вам обязаны будут установить категорию годности В и освободить от призыва с зачислением в запас. Если у вас остались вопросы - пишите мне на страницу в вк.

С уважением врач, юрист в области призывного права Валерий Куницкий.