Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, приобретенную до брака?

Вопрос №19382559 из г. Москва
опубликован 17.05.2022, 18:42
Квартира приобретена мною до брака в 2005 году. Деньги внесены в 2005. Заключение брака-2006 год. Оформление в собственность-в 2009 году. Развод-2017 год. Бывшая жена написала нотариально заверенный отказ от претензий. Может ли она сейчас претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

Бывшая жена не может претендовать на квартиру, так как квартира приобретена до брака, тем самым не является совместно нажитым имуществом! Срок исоково йдавности составляет 3 года.

(ст. 36 СК РФ, ст. 38 СК РФ)

18.05.2022, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

1. Верховный суд: дело № 117-КГ 20-2-К 4 разъяснил:

Общее имущество супругов — это все, что нажито в браке и оплачено из семейного бюджета. При этом неважно, кто собственник по документам и кто вносил деньги.

Если имущество приобретено до брака — оно личное и при разводе не делится.

Итак, чтобы признать имущество совместным, нужно доказать два факта: оно приобретено в браке и оплачено общими деньгами. А чтобы признать его личным, нужно проверить, когда и как оно досталось владельцу.

2. С момента развода свои требования супруга могла заявить в течение 3-х лет. (Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

3. Вывод: супруга не может претендовать на квартиру.

17.05.2022, 18:49

Не может. По факту же не трудно доказать, когда и на чьи деньги куплена квартира.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

17.05.2022, 18:51

Здравствуйте, Евгений!

Попытаться она конечно может, однако даже суд не встанет на ее сторону.

Инициатива судебного процесса с ее стороны будет носить бесперспективный характер.

1. Квартира приобретена до брака в 2005 году, заключен договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ).

2. Денежные средства вы внесли в 2005 году, соответственно квартира приобретена НЕ на совместные деньги.

3. С 2017 года, уже и сроки давности вышли в прицнипе (ст. 196 ГК РФ).

4. Имеется нотариальный отказ супруги.

Безусловно, она не может претендовать на квартиру, это ВАШЕ личное имущество.

Право обратиться в суд у нее конечно есть (ст. 3 ГПК РФ), но решение НЕ будет в ее пользу однозначно.

Всех благ Вам!

17.05.2022, 18:56

Квартира Вами приобретена до брака?

Каким образом была осуществлена сделка? Договор купли продажи от 2005 года, а регистрация права в 2009 году?

Тогда квартира принадлежит Вам как одному из супругов приобретенному квартиру до брака.

Нотариальный отказ не имеет юридическую силу, т.к. законом нет такой нормы, как отказ от претензий.

Основания:[b][/b]

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, семейным законодательством установлено право каждого из супругов на раздел совместно нажитого имущества.

В п. 2 ст. 9 ГК РФ предусмотрено, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Из вышеуказанных положений законодательства следует, что нотариально заверенный отказ супруга от раздела совместно нажитого имущества ничтожен и не влечет за собой юридических последствий.

Вместе с тем в целях минимизации обозначенных вами рисков представляется целесообразным воспользоваться одним из способов раздела имущества, предусмотренных действующим законодательством:

- посредством заключенного между супругами нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ);

- посредством заключенного между супругами брачного договора (ст. 41-44 СК РФ).

17.05.2022, 18:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Не может она претендовать сейчас на квартиру, так как есть и исковая давность и у Вас есть нотариальный отказ от претензий.

Поэтому если она обратиться в суд о разделе, то Вы в качестве доказательства предоставите данную нотариальную бумагу, и укажите на СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

17.05.2022, 18:58

Здравствуйте, Евгений. Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел совместно нажитого имущества возможен как во время брака, так и после расторжения брака.

П. 7 этой же статьи устанавливает трехгодичный срок исковой давности.

В силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

В Вашем случае, Ваша бывшая супруга дала нотариально заверенный отказ от претензии по разделу совместно нажитого имущества, как я понял, в 2017 году, следовательно, срок исковой давности истек.

Если она предъявит в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО заявите об истечении срока исковой давности (ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

17.05.2022, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данная квартира не является совместной собственностью супругов, так как фактически приобретена до брака.

Таким образом бывшая супруга прав на квартиру не имеет.

- см. ст. 36 ЖК РФ, ст. 549 ГК РФ.

17.05.2022, 19:19

Здравствуйте, Евгений! Если право собственности зарегистрировано в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это имущество является общим совместно нажитым. Обратное доказывается. Т.е. применение статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно доказывать в суде. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если она оформила нотариальный отказ от претензий, то Вы вправе в случае спора предоставить его в суде. И если 3 года с тех пор прошло, то Вы вправе заявить о применении исковой давности (п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ), несмотря на формальное право на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ). Де-факто у Вас имущество не поделено и его статус не изменился. Т.е. право на обращение в суд у нее осталось. Отсчет срока исковой давности стоит вести с даты отказа от претензий, т.к. именно в этот момент согласно ст.200 ГК РФ она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Договоры 2013 года здесь не причем.

17.05.2022, 19:23

Здравствуйте, Евгений.

Для правильного разрешения Вашего вопроса необходим учитывать: продолжалала пользоваться бывшая супруга данным имуществом после расторжения брака и написания одностороннего отказа от претензий, или выехала из жилого помещения.

Ведь в порядке п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Соответственно, если супруга продолжала проживать в жилом помещении, значит нарушений прав и не было, не смотря на наличие отказа от претензий.

К тому же за период брака жилое помещение могло претерпеть изменения и существенно улучшиться степень благоустройства и увеличиться его стоимость, права на половину улучшений у жены однозначно возникают.

Поэтому, без учета описанного, трудно однозначно радужно прогнозировать исход дела.

Удачи Вам.

17.05.2022, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Нет нет у неё такого права.

Источник статья 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дело в том, что квартира, купленная по договору до брака, является Вашей единоличной собственностью.

Нет, не относится к договорам после 01 марта 2013 года.

_______

Что касается исковой давности, то здесь действует правило 3 х летнего срока

Источник статья 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением.

17.05.2022, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, бывшая супруга не может претендовать на квартиру.

Так как:

1.Это Ваше личное имущество. Так как приобреталось и деньги вносились до брака. Но это все нужно доказывать, так как формально имущество является общим, ибо регистрация права собственности произошла уже во время брака.

Ст.33-39 СК РФ.

".Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности 3 года. Ст.196, 200 ГК РФ. исковая давность по спорам о разделе имущества супругов начинает течь не с момента развода. А когда лицо узнал о нарушении своих прав. Учитывая, что имеется нотариальный отказ бывшей супргуи от претензий, то можно будет говорить о том, что узнала бывшая супруга о нарушении своих прав более 3 лет назад. Следовательно срок давности уже истек.

Так что шансы у Вас на благополучный результат в суде хорошие.

17.05.2022, 23:33

Вопрос 1.

Насколько я понял это относится к договорам после 01.03.2013

Вопрос 2.

В течение какого времени всё-таки исковая давность и ее нарушение?

17.05.2022, 18:53

1. Нет. Это было, есть и будет.

2. Исковая давность - 3 года. ВС РФ писал, что с момента, как узнали о нарушении права, но тут нет никакого нарушения.

17.05.2022, 18:56

К сказанному:

1. К договорам 2013 года не имеет никакого отношения

2. Срок давности 3 года отсчитывается с момента развода.

17.05.2022, 18:57

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Она конечно может попытаться доказать, что ее права нарушаются сейчас и "Давить" на отсчет 3-х лет с настоящего времени, но я считаю, что шансы нулевые.

Она при расторжении брака знала о квартире, в 2017 году (прошло уже 5 лет).

С Уважением!

17.05.2022, 18:58

Добрый день.

1 Квартира приобретена до брака, тем самым не является совместно нажитым имуществом.

Тем самым бывшая супруга права на данное имущество не имеет.

2 Срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае срок исковой давности и нарушения не предусмотрены, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.

17.05.2022, 19:01