Могут ли газовики отключать газ у соседей при проведении ежегодной проверки?

• г. Ростов-на-Дону

Я не проживаю в квартире уже 2 года, газовая служба проводит ежегодные проверки газового оборудования. Но у меня перекрыт кран подачи газа в квартиру, правомерны ли действия газовой службы отключая газ на стояке и лишая соседей подачи газа. Так как при закрытом кране у меня провести опрессовку стояка не составляет проблем. Я понимаю, что попадая в квартиру, газовщики составляют квитанцию о якобы проведенных техобслуживании газовых приборов (только на бумаге) сбор денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если кран подачи газа в квартиру перекрыт и опечатан газовой службой, при этом к нему есть доступ для контроля пломбы, то не вправе.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;...

г) обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;