Иркутск, 18.05.2022, 06:46

«Как приватизировать квартиру, если ребенок уже вырос и уехал на ПМЖ»

Вопрос №19383476 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2022, 06:46
Ребенку (я отец) совсем скоро исполнится 18 лет. В квартире был прописан и жил 2 года с рождения, затем они с матерью уехали на ПМЖ в другой город, с моей квартиры снялись с рег. учета, в другом городе зарегистрировались. В договоре соц. найма только я и ребенок. После его 18 летия, хочу приватизировать квартиру, только на себя. Местожительство ребенка не знаю и связи с ним нет. Что делать по закону? И прямо ли со дня совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам суд?

С даты снятия ребенка с регучета, он утратил все права по договору социального найма, а потому Вы приватизируется на себя одного. Наличие его в договоре соцнайма при отсутствии регистрации, никакой роли не играет.

Если Вас скажут, что на ребенка тоже приватизацию делать положено, тогда смело в суд с иском о признании права собственности только за Вами.

Вам не нужно решение суда об исключении его из договора социального найма. Так как он уже утратил соцнайм с даты снятия с регучета по желанию родителей..

18.05.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно исключить ребенка из договора социального найма, а сделать это лучше после в срок 21 год вашего ребенка, так как с даты 18 лет еще добавляется 3 года (срок исковой давности) в период которого он сможет вселиться. И скорее всего его исключение из договора будет только по решению суда.

18.05.2022, 06:49
Оценка автора вопроса:
Оень быстрый ответ. Спасибо!

Регламентируется это возрастом совершеннолетия, достижением дееспособности лицом самостоятельно принимать решение и ст.196 ГК РФ - срок давности.

18.05.2022, 06:58
Оценка автора вопроса:
Понятные разъяснения.

Спасибо! А я и хочу через суд. Подскажите а где регламентируется "после в срок 21 год вашего ребенка, так как с даты 18 лет еще добавляется 3 года (срок исковой давности) в период которого он сможет вселиться." Ведь с 14 лет ребенок мог (с согласия родителей) выбрать место жительства, но ни каких попыток связи со мной и изъявления желания не было.

18.05.2022, 06:57

Ф., Вы не правы, то о чем Вы пишите, касается уже глубоко совершеннолетнего человека. А у ребенка (даже после 18) прав больше. В отделе приватизации сказали или в суд или его нотариальный отказ - иначе просто не примут документы. Я спорил с ними, но это бесполезно!

20.05.2022, 11:55

Здравствуйте!

В любом случае нужно обратиться в суд с иском.

20.05.2022, 11:57

Родители определи место жительства ребенка с мамой и сняли его с учета. Все его права закончились по договору социального найма.

20.05.2022, 12:13