Налог на продажу квартиры - обязанности пенсионера по возрасту и требования по декларированию

• г. Москва

Должен ли пенсионер по возрасту уплачивать налог с продажи квартиры которой владеет менее 3 х лет? И должен ли он подавать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статус пенсионера от уплаты НДФЛ не освобождает Налоговым кодексом не предусмотрены НДФЛ-льготы для граждан, являющихся пенсионерами по старости, в случае продажи ими своего имущества, например, квартиры (Письмо Минфина от 26.07.2018 N 03-04-05/52631). Соответственно, по общему правилу если пенсионер продает недвижимость, то он должен подать 3-НДФЛ, задекларировав доход от продажи, и заплатить налог.

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Налогового кодекса РФ пенсионеры освобождаются от уплаты НДФЛ в части полученных пенсий, назначенных в соответствии с законодательством. Иные получаемые пенсионерами доходы, по общему правилу, подлежат налогообложению. В Вашем случае имеется обязанность по сдаче налоговой декларации и уплате НДФЛ.