Опрос в Сибири по делу из Татарстана - Изъятие Sim и банковской карты, отпечатки пальцев - признаки уголовного дела?

• г. Абакан

Сегодня, 18.05.2022, меня вызывали на опрос. Я нахожусь в Сибири, а запрос на опрос пришел из Татарстана. Мне были заданы вопросы по списку и представлено требование на изъятие Sim карты и банковской карты. Так же у меня сняли отпечатки пальцев. Значит ли это, что уголовное дело уже заведено?

Ответы на вопрос (4):

Если это опрос, то нет, еще уголовное дело не возбуждено.

Если изъяли, то значит возбуждено дело, то, что вас опрашивали, это возможно, что тактический ход...

При этом вы можете воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ, отказаться от показаний или настаивать на приглашении защитника.

И да и нет, изъять предметы могут и до возбуждения уголовного дела, опрашивать могут и при возбужденном уголовном деле. Тут нет однозначного ответа. А что указано в копии протокола изъятия сим-карты и банковской карты. Там в начале документа должно быть прописано "...должностное лицо... в связи с расследованием уголовного дела №... либо... в связи с рассмотрением материала доследственной проверки за №КУСП..." посмотрите там.

Здравствуйте! Ввиду того, что у Вас отсутствуют соответствующие знания, поэтому порекомендовала бы Вам нанять юриста, который смог бы Вам все объяснить. Потому что даже из Вашего рассказа ничего не понятно. И почему вы не спросили у сотрудника полиции возбуждено ли дело или нет? А те мероприятия которые с Вами проводили могли проводится на любой стадии уголовно-правового процесса, как до ВУД так и после.