Вступление в наследство отца - разбираемся с кредитом на машину и наследованием дачи
Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,
Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,
Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?
Кредит - это долг. Нотариус не оформляет свидетельство о праве на наследство на долги умершего. Если машина была продана, то в этом случае остается только дача. Это и есть наследственная масса.
Андрей, невозможно что то принять, а от чего то отказаться, увы.
Так если машина была отчуждена, то как вы включите ее в наследственную массу? Никак.
Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.
Но машина была оформлена в гаи уже после подачи документов через месяц на наследство, а кредит закрыт буквально за неделю до получения документов на наследство, возможно что натариус включила его в наследство но по факту уже нет кредита.