Как начисляются алименты для бывшего мужа, находящегося на стадии получения гражданства РФ?

Я гражданка Молдовы, бывший муж в стадии получения гражданства рф. У нас двое детей, в Молдове он не выплачивал алименты. Если подать в Россию через суд, то с какого момента они ему засчитаются? Со дня подачи или с момента развода?

Лучший ответ

Инга, тут есть другой вариант, если Вы в Молдове имели решение суда Молдовы, то привести его в исполнение в России на основании Минской конвенции.

Второй вопрос, если Вы его и ранее не имели и не подавали на алименты, тогда только с момента обращения в суд, то есть подачи иска/заявления.

Если где-то ранее подавали, то можно эту подачу использовать для того, чтобы начислить алименты за предыдущий период (ст. 107 СК РФ).

Спасибо за понятный ответ!

Инга, алименты БУДУТ взысканы с о дня подачи заявления в суд.

Здравствуйте!

Именно со дня подачи заявления в суд!

Добрый день. Со дня подачи заявления в суд насчитываются алименты.