Чебоксары, 18.05.2022, 10:26

Можно ли пропустить расследование несчастного случая в школе при заявлении родителей?

Вопрос №19383890 из г. Чебоксары
опубликован 18.05.2022, 10:26
Можно ли не проводить расследование несчастного случая в школе (перелом ноги), если родители напишут заявление, что не имеют претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо проводить с участием управления образования и акт составлять. Иначе - сокрытие, директор выговор, как минимум, получит. Субъективное и ошибочное где-то решение родителей не имеет решающего значения!

Информация может от медиков поступить правоохранителям, да и мало ли что далее с переломом будет! И ребёнок сам чрез 10 лет может иск к школе предъявить при желании - срока исковой давности нет - ст. 208 ГК РФ.

Так что решать директору - хочет преступно где-то рискнуть - его право. Но надо сообщать выше и акт составлять!

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2017 N 48372)

Директор должен исполнять!

18.05.2022, 10:52

Здравствуйте, Елена! Судя по всем речь не о работнике, с которым произошел бы несчастный случай (ст.341.4 Трудового кодекса РФ), а с ребенком. А если ребенок сломал ногу, то по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности Следственный комитет РФ должен был возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ и провести предварительное расследование, т.к. согласно ст.151 УПК РФ это их подследственность. Одного заявления родителей об отсутствии претензий будет недостаточно, если дело ушло в правоохранительную систему.

18.05.2022, 10:30

Нет, нельзя.

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602"Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

а) во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и за ее пределами, в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также до начала и после окончания учебных занятий (мероприятий), время которых определены правилами внутреннего распорядка обучающихся, графиком работы организации, осуществляющей образовательную деятельность и иными локальными нормативными актами;

б) во время учебных занятий по физической культуре в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность;

в) при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

г) при прохождении обучающимися организации, осуществляющей образовательную деятельность, учебной или производственной практики (далее - практика), сельскохозяйственных работ, общественно - полезного труда на выделенных для этих целей участках организации и выполнении работы под руководством и контролем полномочных представителей организации, осуществляющей образовательную деятельность;

д) при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

е) при организованном по распорядительному акту руководителя (его заместителя) организации, осуществляющей образовательную деятельность, следовании обучающихся к месту проведения учебных занятий или мероприятий и обратно на транспортном средстве, предоставленном руководителем (его представителем) организации, осуществляющей образовательную деятельность, общественном или служебном транспорте, или пешком;

ж) при осуществлении иных действий обучающихся, обусловленных уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, или правилами внутреннего распорядка либо совершаемых в интересах данной организации, в целях сохранения жизни и здоровья обучающихся, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо при выполнении работ по ликвидации их последствий.

18.05.2022, 10:39

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Здесь формальный состав УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Что касается правоохранительных органов, то больница сама передает данные о таких травмах, тем более детей.

Мой совет Вам в рамках своей компетенции провести проверку данного случая. Что бы когда началось разбирательство по данному случаю к вам не было вопросов по сокрытию возможного преступления, как должностного лица.

18.05.2022, 10:40

Если случай имеет огласку, то есть факт несчастного случая зафиксирован фельдшером школы либо врачами, то по закону они обязаны сообщить в надзорные органы о данном случае, иначе ждет ответственность по ст. 238 УК РФ.

Даже если родители откажутся от претензий, должна быть организована комиссия и проведено расследование должным образом.

- см. ст. 238 УК РФ, ст. 151 УПК РФ, приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602

18.05.2022, 11:02

Обязанность проведения расследования несчастного случая с обучающимся для вас установлена нормативным актом.

Таким является Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (с изменениями, внесенными Приказом Министерства просвещения РФ от 1 июля 2019 г. N 346).

Согласно п.3 Порядка, расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день,

При переломе ноги это обстоятельно очевидно.

Порядком не предусмотрено, что расследование можно не проводить в зависимости от мнения родителей. Это безосновательное и опасное заблуждение.

18.05.2022, 11:03

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Школа обязана провести расследование несчастного случае в силу Приказа Минобрнауки России N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" .

2. Директор школы обязан проинформировать управление образования и принять меры к расследованию несчастного случая. Также своим приказом он обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая.

3.Согласно пункта 9 Приказа-расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия., в случае тяжёлого несчастного случая-в течение 15 календарных дней (п.10 Приказа). При тяжёлом несчастном случае также информируется полиция.

4.По результатам расследования составляется акт в 3 экзмеплярах, один экземпляр направляется в управление образования. Там уже принимают меры к привлечению виновных работников школы к дисциплинарной ответственности.

5. Перелом ноги, в силу Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека",относится к вреду здоровью средней тяжести,т уголовной ответственности при несчастном случае (отсутствии умысла) не влечет.

6. Будет лишь дисциплинарная ответственность для учителей, если их вина в недосмотре будет установлена в ходе расследования несчастного случая.

18.05.2022, 11:15

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Юристы, давшие Вам советы по обращению в правоохранительные органы просто не знакомы с Приказом Минобрнауки РФ от 27.06.2017 N 602

"Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность". который четко указывает, что

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день

Для расследования несчастного случая, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В данном случае то. что родители не имеют претензии на ситуацию с расследованием причин и условий несчастного случая не влияет, так как школа в соответствии с ч. 6-7 ст. 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции.

18.05.2022, 12:13

В правоохранительные органы не обращались.

18.05.2022, 10:33

Если родители при обращении в больницу не указывали, что ситуация произошла в школе, во время урока, если нет иных обращений, то проверку ни кто проводить не будет, так как случай перелома ноги ни где не зафиксирован.

18.05.2022, 10:40

Добрый день.

Порядок расследования несчастных случаев с учащимися во время пребывания их в общеобразовательных школах определен приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (далее - Порядок). Документ устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо повлекших смерть обучающегося (далее - несчастный случай).

Директор школы (или лицо, его замещающее) при наступлении несчастного случая обязан:

- немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

- принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации, и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;

- принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;

- проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего (далее - родители или законные представители);

- принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

При расследования несчастного случая, в результате которого школьник получил легкие повреждения здоровья, директором школы незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом директора школы. Комиссию возглавляет директор школы или лицо, его замещающее. В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

- специалист по охране труда или лицо, на которое директором школы возложены обязанности специалиста по охране труда, прошедшее обучение по вопросам охраны труда (далее - представитель организации);

- представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

Расследование проводится комиссией в течение пятнадцати календарных дней с момента происшествия.

18.05.2022, 10:49

Вам уже пояснили, ч то сокрытие факта перелома ноги ребёнка в школе и несоблюдение требований приказа Минобра - это как минимум дисциплинарная ответственность. А про некоторых раскладах - уголовная. Втягивание родителей как соучастников тоже оценят, если что...

18.05.2022, 10:54

А Вы и не должны туда обращаться до окончания проверки и установления причин и условий, способствующих несчастному случаю с учеником.

18.05.2022, 12:14