Бывший муж скрывается от выплаты алиментов уже 7 лет - как привлечь ответственность его матери?
Светлана, если должника не могут найти, то обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов с родителей должника (бабушки и дедушки)
Алименты назначил суд? Если есть решение суда приставы должны заниматься розыском должника и имущества. Это единственный законный путь получить алименты, если будет возбуждено исполнительное производство можно подать заявление о привлечении бывшего мужа к административной и к уголовной ответственности, приставы должны будут объявить в розыск должника и его имущество. Мать в данном случае никакой ответственности не несёт.
Приставы не могут его найти имущества у него нет, административной и уголовной ответственности тоже по этому нет.
Если родитель не просто уклоняется от выплаты алиментов, а скрывается и препятствует их взысканию, т.е. становится злостным неплательщиком, судебные приставы запускают процедуру розыска должника. Но сделать они это могут только при наличии заявления взыскателя алиментов. В ходе розыска приставы пытаются установить местонахождение должника и его имущества, чтобы привлечь его к ответственности и принудить к исполнению алиментных обязательств.
С 18 г он в розыске находится.
Пора привлекать к уголовной ответственности. Пишите заявление на плохую работу приставов в Прокуратуру, а на бабушку подавайте иск о взыскании алиментов.