Челябинск, 18.05.2022, 12:39

Куда обратиться после отказа в обжаловании Определения мирового судьи по гражданскому делу?

Вопрос №19384279 из г. Челябинск
опубликован 18.05.2022, 12:39
Куда еще можно обжаловать Определение мирового судьи? Уже обжаловала: 1. в районный суд (отказ), 2. в 7-й кассационный суд (отказ). Дело гражданское по ГПК РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больше некуда обжаловать, к сожалению. Вы прошли все инстанции.

18.05.2022, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас было уже обжалование в районный суд и кассацию остаётся гражданская коллегия Верховного суда.

18.05.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы исчерпали все способы обжалования судебного акта, более вы ничего не сможете сделать в рамках национальной правовой системы.

18.05.2022, 14:11

Прошу обратить внимание, что суд первой инстанции-МИРОВОЙ СУДЬЯ. Можно ли дальше куда-то обжаловать? Спасибо.

18.05.2022, 12:44

Гражданская коллегия Верховного Суда.

18.05.2022, 13:06

Вы исчерпали все способы обжалования судебного акта, более вы ничего не сможете сделать в рамках национальной правовой системы.

18.05.2022, 14:12

А, извините, можно ссылку на статью ГПК? Спасибо.

18.05.2022, 13:09

Ну, вот я так и подумала, что это все, все инстанции пройдены.. Почему у юристов ответы противоположные, не пойму.

18.05.2022, 13:34

Потому что и юристы бывают разные. Что здесь непонятного?

18.05.2022, 13:41

И что-у Вас, Лигостаева, есть третий вариант? ))...Закон-то, вроде, один для всех))...

Вроде бы, вопрос для специалистов должен быть несложный, но так и нет убедительного ответа со ссылкой на статью.

18.05.2022, 13:44

См.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов,- в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда.

18.05.2022, 14:14

Нет, по Вашим ссылкам ответа нет.

18.05.2022, 14:08

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда.

18.05.2022, 14:15