Как исправить ошибку в доверенности, сделанной нотариусом, и сколько это будет стоить?

• г. Екатеринбург

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно обратится к нотариусу, который допустил ошибку и она должна переделать ее. Подскажите при оформлении доверенности проверяли данные свои в момент подписания?

В соответствии со ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате, техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя...

Плата за исправление ошибки допущенной нотариусом взиматься не должна.

Совет. У меня был опыт с ошибкой в доверенности. Я вернулась к нотариусу. Она внесла исправления в доверенность и заверила исправление совершенно бесплатно. Такая невнимательность это пятно на репутации нотариуса, поэтому вряд ли с Вас потребуют деньги. Есть региональная нотариальная палата, в которую, если что, Вы можете подать жалобу.