Купленный коллекторами долг - как братья вернулись через 6 лет

• г. Калининград

Брал кредит сперва платил потом перестал стали сбои с зарплатой в в 2016 году прекратил прошло время позванили коллекторы 2022 и говорят что мой долг они у банка купили и еще говорят что я 2021 еще платил но я неплатил теперь от них пришел смс говорят что заблокируют зарплатную и пинсионый счета что делать подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращаются в суд, а вы отменяйте решение суда. И сами ничего не платите.

Говорите пусть идут в суд. Карту могут заблокировать только приставы, после решения суда. Без суда никаких разговоров. Если говорят, что платили, пусть в суд доказательства предоставят. Если нет доказательств, то срок давности истёк.

Ничего не делать. В суд их отправляйте. В суде будете доказывать, когда они подадут иск, - дату последнего платежа, а также заявите о пропуске СИД - ст. 199 ГК РФ.

И прав у них нет блокировать счета. Это только на основании Решения суда судебный пристав вправе сделать.

Следите за судебными извещениями. Если будет судебный приказ, - в течении 10 дней подавайте возражения, - ст. 129 ГПК РФ.

Не стоит опасаться угроз коллекторов, так как они не основаны на законе.

При вынесении судебного приказа - подавайте заявление об отмене.

Затем уже в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности.

И ничего не платите!

Уточните у них, на основании чего требуют долг. Если их методы считаете незаконными, можно обжаловать их в суд, или в ФССП.