Можно ли как-то обойти закон о "300 днях после расторжения брака", чтобы новорождённого ребёнка не записывали на бывшего мужа?

Вопрос №19385449 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2022, 19:55

Беременная женщина разводится за месяц до родов. Можно ли как-то обойти закон о "300 днях после расторжения брака", чтобы новорождённого ребёнка не записывали на бывшего мужа? Что можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.е. если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то его запишут на бывшего мужа. И здесь только оспаривать отцовство. Тогда можно будет записать биологического отца в свидетельство о рождении.

18.05.2022, 19:58

Вариантов не много.

1) Успеть после расторжения брака заключить новый и ребёнок будет иметь иного отца. Не успеете, как вижу.

2) После записи не причастного к зачатию ребёнка бывшего мужа, он, мама ребёнка или настоящий отец подают иск об спаривании отцовства -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

18.05.2022, 20:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Отвечу кратко, но по делу:

1. Есть единственный способ - это заключить брак с новым мужчиной.

2. Если возьмете справку о беременности, то в течение 2-х недель "распишут" в ЗАГСе.

3. Только в этом случае, можно уйти от "Закона о 300 днях после расторжения брака".

4. В противном случае, только после рождения ребенка оспаривать отцовство и исключать его из свидетельства (изменять актовую запись).

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Всех благ Вам!

18.05.2022, 20:04

Оксана, добрый день.

Не обойти закон в данном случае.

ОРГАН ЗАГС обязан произвести регистрацию рождения ребенка с указанием в графе родитель в качестве отца бывшего супруга.

_____

Источник статья 48 часть 2 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

.

Смотрим в статью 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Дело рассматривается судом, достаточно просто, нужно признать исковые требования, итак все понятно, что ребёнок не его, не бывшего

_____

С уважением.

18.05.2022, 20:07

Здравствуйте Оксана

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери на основании ч.5 ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Можно записать на иное лицо.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка на оснвовании ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния

18.05.2022, 20:16

Здравствуйте!

ЗАГС обязан произвести регистрацию рождения ребенка с указанием в качестве отца бывшего супруга. Избежать этого нельзя - только оспаривать через суд.

Вы лично или бывший супруг с иском к Вам должны обратиться в суд для изменения записи об отцовства согласно нормам п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ,. Затем Вы в дальнейшем вправе требовать внесения новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица) или же не пользоваться этим правом.

Экспертиза не потребуется: если Вы подаете иск к бывшему мужу, ему достаточно признать требования. Если он подает иск к Вам - требования достаточно признать Вам. Суд примет решение без экспертизы.

18.05.2022, 20:48

Ребёнок от бывшего мужа.

18.05.2022, 20:11

Добрый день!

Даже если вы заключите брак с новым мужчиной, то бывший супруг сможет установить отцовство в судебном порядке.

18.05.2022, 20:15

Какого бывшего? То есть не от того, с кем сейчас в браке* Заинтересованные лица вправе оспорить отцовство!

18.05.2022, 20:17

Оксана, тогда нет смысла что-то менять.

Вероятнее всего есть веские причины принятия вами такого решения.

Оспаривание в будущем не даст результата.

1. Я вам рекомендую сейчас оставить все как есть.

2. Далее взыскивать алименты.

3. Не будет платить - лишать его родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Путь долгий, но других вариантов к сожалению нет, даже в заблуждение вас вводить не буду.

С Уважением!

18.05.2022, 20:18

Вы же в разводе. Брак расторгнут. Запишите на иное лицо, только так. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери на основании ч.5 ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

18.05.2022, 20:18