LSN Messenger
Кольчугино, 18.05.2022, 23:43

Как наказать и разоблачить ложь свидетеля, которая клеветала на меня в судебном заседании?

Вопрос №19385855 из г. Владимир
опубликован 18.05.2022, 23:43
Как наказать и разоблачить ложь свидетеля, которая клеветала на меня в судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать на неё в суд. Предьявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Или написать заявление за клевету.

18.05.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Светлана Викторовна, если у вас есть доказательства, пишите заявление в полицию.

18.05.2022, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Личными доводами к сожалению ни как. На полиграф без согласия не загнать.

Возможно стоит обратиться к операм (другие службы, адвокаты не справятся) знакомым. Неисключено, что свидетеля, при некоторых обстоятельствах, можно запутать. А после применить ст.38 вроде (не буду уточнять) УПК. Свидетель не может отказаться отдачи показаний и несёт ответственность за дачу ложных показаний.

19.05.2022, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я просила и ходатайствовала в суде сделать почерковедческую экспертизу по соц.работнику, судья отказала

Да, но я в заседании вчера ходатайствовала устно почерковедческую экспертизу провести, судья отказала.

19.05.2022, 18:07

Такие ходатайства нужно подавать письменно, через канцелярию. Чтобы сохранились в материалах дела и можно было потом сослаться в апелляции, если решение будет не в вашу пользу.

19.05.2022, 18:45