Санкт-Петербург, 19.05.2022, 08:36

Я единственный собственник квартиры, как поступить чтобы моя жена получила право собственности наравне со мной.

Вопрос №19386282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2022, 08:36
Я единственный собственник квартиры, как поступить чтобы моя жена получила право собственности наравне со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте соглашение об определении долей в праве общей собственности и подарите ей 1/2 доли. Есл иэто личнео имущество, то можете подарить так ей долю, Ст.572 ГК РФ.

19.05.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подарите ей долю квартиры или заключите договор определения долей квартиры.

19.05.2022, 08:37

Можете продать или подарить долю, в установленом законом порядке.

19.05.2022, 08:37

Здравствуйте Олег

Если квартира приобретена в период брака, не имеет значения, что оформлена на одного, квартира - общая. А если кв. приобретена за пределами брака, подарите ей квартиру или 1/2 долю квартиры.

19.05.2022, 08:39

Подарить долю ей, нотариус не нужен.

Но не советую так делать.

19.05.2022, 10:20

Олег, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вы значитесь собственником в выписке ЕГРН? Квартира была приобретена в браке или нет?

Если в браке, то по какой сделке она была приобретена?

И для какой цели необходимо "приобретение женой права собственности" на квартиру?

От ответов на эти вопросы зависит то, насколько полезным и правильным будет ответ конкретно в вашей ситуации.

19.05.2022, 11:22

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор, в котором установить, что квартира является общей долевой собственностью.

19.05.2022, 15:39

Как это решается технически, через суд или органы власти.

19.05.2022, 08:41

Оформляется это нотариально.

19.05.2022, 08:43

Ну слово "технически" не совсем тот термин, а варианты следующие:

1 - подарить

2-продать

п.1,2 можно решить через мфц

3. составить брачный договор

п. 3 нотариус

это при жизни

На "после смерти" - завещание - это у нотариуса.

19.05.2022, 08:46

Суд не нужен, у нотариуса и через МФЦ.

19.05.2022, 08:59