Челябинск, 19.05.2022, 11:22

Можно ли забрать дом в счет уплаты долгов по субсидиарке? - вопрос о праве на жилье при наличии задолженности.

Вопрос №19386737 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2022, 11:22
Такая ситуация: дом оформлен по дарственной на моего мужа в 2018 г. Подарила его ему по документам мать. Площадь 300 кв.м. Сейчас у него начались проблемы с бизнесом и налоговой, грозит начисление недоимки на 50 млн. или даже больше. В доме зарегистрирован сам муж, его ребенок, собственность на муже - 100%. Могут ли забрать этот дом в счет уплаты долгов, по субсидиарке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дом является единственным жильем супруга?

19.05.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если это его единственное жилье, то нельзя. Тем более должны быть учтены и интересы ребенка (зарегистрированных лиц) ,как членов его семьи.

Нельзя дать однозначного ответа, так как в таких спорах много нюансов.

19.05.2022, 11:24

Уважаемая, Евгения! Если дом является единственным жильём - тогда нет, не имеют право.

19.05.2022, 11:24

Да, единст. Жилье. Но при этом же есть суд практика что и единственное жилье забирают.

19.05.2022, 11:25

Есть, НО

должны быть учтены и интересы ребенка (зарегистрированных лиц) ,как членов его семьи.
,учетные нормы и нельзя переселить принудительно.

Нужно просто грамотно выстраивать позицию.

19.05.2022, 11:26

В рамках банкротства такой дом может быть изъят и реализован с приобретением меньшего жилья, согласно нормам представления. Такая судебная практика уже есть. И единственное жилье не спасение.

19.05.2022, 11:27

Здравствуйте, Евгений.

Существующая судебная практика не однозначна.

19.05.2022, 22:06