Могут ли мобилизовать мужа с украинским паспортом, зарегистрированного на территории ДНР?
199₽ VIP
Муж имеет паспорт гражданина Украины и зарегистрирован на территории подконтрольной Украине. И была оформлена адресная справка ДНР в 2019 году
. Подскажите, пожалуйста, могут ли мобилизовать?

На Украине однозначно заберут в армию, так как объявлена мобилизация, в ДНР же наоборот - мобилизация приостановлена.
Рекомендую пока находиться в РФ и оформить пока документы РФ образца.
- см. Указ Президента Украины от 25.02.2022 г. N 69/2022, Указ Главы ДНР от 28.02.2022 г.
А почему нет? конечно могут призвать на спецоперацию. В Донецкой и Луганской народных республиках, независимость которых накануне признал Владимир Путин, вечером 18 февраля объявили всеобщую мобилизацию. ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ № 10-IHC от 17.02.2015, действующая редакция.
Зеленский разве ещё не мобилизовал граждан Украины?
Очевидно, что на территории Украины мобилизуют.
Если же находиться на территории РФ - то не мобилизуют.
Адресная справка - это какой-то фиговый документ, что он реально даёт в ДНР - адресная справка является временным удостоверением личности физического лица и действует на территории республики в течении 6 месяцев. За это время предполагается что вы получите основной документ - паспорт ДНР.
так что Ваша справка - ничего не значит.
Что реально будет в ДНР с призывом - Вам никто не ответит предметно.
Указ Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19.02.2022 года | О проведении всеобщей мобилизации.