Москва, 19.05.2022, 13:31

Как оспорить начисления налога на землю и решение суда - история моей матери из Вологды

Вопрос №19387137 из г. Москва
опубликован 19.05.2022, 13:31
Моя мама переехала в г.Королёв из Вологды в 2009 году. Зарегистрировалась в паспортном столе, прописка московская область. В Вологде у нас был участок земли 6 или 8 соток сначала в СНТ, но потом приватизировали. Документы на землю ищем. Мать не помнит как платила налоги на эту землю раньше. Может через председателя. Вроде как пенсионерам должна быть льгота. Квитанции в МО королев ни разу не приходили. Мать на пенсии уже с 2001 года. Недавно я зашел в аккаунт матери на госуслугах, она зарегистрировалась в 2018 через МФЦ, но им не пользовалась, и обнаружил там недоимку по налогу на землю 54 рубля, причем за последние 3 года, пени. И уже вынесенное судебное решение приставом по вологодской области о взыскании 200 рублей. Никаких уведомлений от суда, или приглашений естественно не было. Помогите как быть. Можно бы заплатить эти суммы но вопрос принципа. Как оспорить эти начисления и решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с оспаривания судебного решения. А далее по ситуации.

Тут 2 подхода по оспариванию, надо понимать, что представляет собой судебное решение.

19.05.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если уже вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, приставы скорее всего уже списали эти деньги или спишут в ближайшем будущем. Могут еще исполнительский сбор вам начислить в размере 1000 рублей. Обжаловать нужно было раньше к сож., следите за личным кабинетом ФНС. Также обратитесь в ФНС за разъяснениями.

Прошу поставить лайк, если понравилась моя консультация!

19.05.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну, вот вам пять дней отвели для оплаты. Гасите. Не погасите, приставы вправе еще 1000 рублей снять за свою работу.. А потом обжалуйте. Обжаловать возможно, если суд вам процессуальный срок восстановит. Вы потратите свои деньги и нервы. Погасите задолженность, получите у ФНС разъяснения.

19.05.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кратко текст: Постановление о возбуждении исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Вологде № 1 (Код по ВКСП: 35022), адрес подразделения: 160025,

Россия, , , г. Вологда, , ул. Петрозаводская, д. 3, , , Григоренко Юлия Вячеславовна, рассмотрев исполнительный

документ исполнительный лист (1) № ВС 088058392 от 05.04.2022, выданный органом: Судебный участок № 6 г.

Вологды (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 160012, Россия, Вологодская обл., , г. Вологда, , ул. Горького, д. 86, ,) по

делу № 2 а-916/22, вступившему в законную силу 05.04.2022, предмет исполнения: Госпошлина, присужденная

судом в размере: 200 р. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника (тип должника: физическое лицо): Лариса, ИНН

1210000000352507486543, адрес должника: 160012, Россия, Вологодская обл., , г. Вологда, , ул. Козленская, д. 91, ,

кв. 12, в пользу взыскателя: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 11 по Вологодской

области, адрес взыскателя: 160000, Россия, , , г. Вологда, , ул. Герцена, д. 1, ,,

УСТАНОВИЛ:

Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок

предъявления документа к исполнению не истек.

Руководствуясь ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Возбудить исполнительное производство № 74319/22/35022-ИП в отношении Алешиной Ларисы

Валентиновны, адрес должника: ул. Козленская, д. 91, кв. 12, г. Вологда, Вологодская обл., Россия, 160012.

2. Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должником

постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении

информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи

короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или

постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и

направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и

муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

исполнительном производстве»

19.05.2022, 13:43

Маме 75 лет, у нее нет лк в налоговой. Никаких квитанций на оплату налога, она не получала с момента переезда. Никаких вызовов в суд тоже. Она зарегистрировалась в госуслугах через мфц. Ее по сути вынудили это сделать для записи в соц. учреждение "активное долголетие"

19.05.2022, 13:49