Могут ли списать пенсию по инвалидности за долги?
Могут ли списать пенсию по инвалидности за долги по потребительскому кредиту?
Лучший ответ
Смотря кто. О ком речь?
Роман, нет, пенсия по инвалидности это социальная выплата, и ее взыскивать запрещено!
В Законе "Об исполнительном производстве" (глава 11) перечислены 17 видов "неприкасаемых" доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получал наш истец. Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствуют и правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.