Как продать 1/3 долю в квартире и закрыть свою часть, если родственники не выкупают?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста как продать 1/3 долю в квартире? Как понять чья какая комната? Как закрыть свою часть? Родня выкупать не хочет, с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Прежде всего, нужно либо заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования долями в соответствии со ст. 247 ГК РФ, а если добровольно заключить соглашение не получается, то выделять свою долю придется через суд. Затем нужно уведомить других собственников о предстоящей продаже в порядке ст. 250 ГК РФ. Лучше это сделать через нотариуса, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если у Вас общедолевая собственность на квартиру, то все сособственники имеют права пользоваться всеми помещениями в квартире. Для разграничения прав собственников по использованию помещений необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, в котором указать какая из комнат находится в пользовании собственника № 1, какая в пользовании собственника № 2 и какая в пользовании собственника № 3. Санузлы, кухня и коридор остаются в совместном использовании. Однако, для продажи своей доли Вы должны в первую очередь предложить письменно выкупить Вашу долю сособственникам. И только в случае их отказа от выкупа Вы имеете право продать свою долю третьему лицу. Желаю удачи!

А это вам на заметку!

Ольга Ивановна г. Старый Оскол

за ответ на вопрос 19387296

Мнение хамки Лигостаевой не спрашивала, Скакуновой огромное спасибо, у нее буду заказывать платно!

Сегодня, 14:34,

Лигостаева Антонина Васильевна

Ответ на отзыв от: Лигостаева Антонина Васильевна

сегодня, 16:40

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022) КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Да плюс моральный вред от юриста!. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги

А как закрыть комнату? Любую или спросить родню?

Не обязательно закрывать комнату, поскольку продавать вы будете не комнату, а долю в праве собственности. Обращайтесь к нотариусу для высылки собственникам нотариального уведомления о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

Простите пожалуйста ещё раз, скажите родня выкупать не хочет а если продавать чужому человеку какую долю показывать на продаже? Пришла в квартиру например, пришел человек и какой угол показывать? Пол коридора, пол зала или как?)))

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Никакую. Поскольку доли фактически в квартире не выделены.

Продается доля в праве собственности, а не выделенное помещение в ней.