Как доказать погашение судимости при подаче документов на гражданство РФ?
Здравствуйте. Предположу, что вам или неправильно сказали или вы неправильно поняли. Ваша судимость, как правильно указывают коллеги давно погашена должна быть. В справке вероятно содержится информация о том, что вы были осуждены, но это не равнозначно понятию наличия судимости. Уточните. Информацию о том, что вы были осуждены ни как не убрать.
Как вариант не исключено, что информация об оплате штрафа не попала в реестры. Поскольку в силу части 1 ст. 17 УИК РФ исполнением наказания в виде штрафа занимаются приставы, вам стоит обратиться в службу приставов, где вы оплачивали штраф, с заявлением (и копиями подтверждающих документов) в котором просить направить в Информационный центр МВД информацию о дате оплаты штрафа и соответственно о погашении судимости.
Здравствуйте. Надо подавать ходатайство в суд о снятии судимости. В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Судимость погашается:
- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Кроме того, согласно ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Согласно ст.
Справку из ИЦ МВД, там все будет отмечено.
Здравствуйте!
Ваше доказательство-это квитанция об оплате штрафа
В силу ст.86 УК РФ, ваша судимость погашена через 1 год после оплаты штрафа
Иных доказательств не нужно.