Устанавливается акт отцовства, с какого момента будет назначаться пенсия?
Здравствуйте.
Пенсия будет назначена с момента обращения в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
С момента вынесения решения суда.
Добрый день
Пенсия будет начисляться после установления акта, и обращения в Пенсионный фонд за выплатой пенсии.
Закон четко говорит:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.
Если ребенку будет назначена страхования пенсия по случаю потери кормильца, т.е. при наличии страхового стажа у умершего, то назначается с даты смерти, но не более чем за 12 месяцев.
Если стажа нет, то назначается социальная пенсия, с даты обращения.