Можно ли взыскать долг в суде, если должник написал расписку на дату, отличную от даты перечисления денег?
Добрый день!
Основания для обращения в суде имеются, поскольку у Вас есть письменные доказательства передачи денег, а также того, на каких условиях они были переданы.
Досудебный порядок урегулирования требуется в том случае, если в расписке отсутствует срок возврата займа.
Да, нет никаких проблем, так как расписка выдается в подтверждение получения денежных средств.
Вы имеете полное основание, после соблюдения досудебного порядка урегулирования гражданского спора.
Здравствуйте!
Конечно можете, направляйте письменную претензию с требованием возврата денег, если добровольно не вернут, то в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте! Составление расписки в подтверждение договора займа позднее даты передачи денежных средств, не свидетельствует о безденежности договора займа, кроме того, действующим законодательством не установлен запрет на совершение расписки позднее даты получения денежных средств.