Москва, 19.05.2022, 15:34

В суд отправлен иск страховой компании, которая требует возмещения разницы между произведенным возмещением и лимитом страхового покрытия по ДТП

Вопрос №19387388 из г. Москва
опубликован 19.05.2022, 15:34
Я получил от страховой спустя больше года иск и такой же был отправлен в суд. 21 февраля 2021 года произошло ДТП с участием транспортных средств под управлением меня, Иванов А.Ю.. и XXXXXXС. С. В результате были причинены механические повреждения транспортному средству и XXXXXXС. С., виновником ДТП был признан я, Иванов А.Ю. На момент ДТП гражданская моя ответственность водителя (виновника) была застрахована по полису ОСАГО в АО «Тинькофф Страхование» с лимитом выплаты в 400 тыс рублей. По факту ДТП был оформлен Европротокол без участия сотрудников полиции. Фото я не высылал в страховую, я позвонил по телефону в момент ДТП в страховую, там пояснили что все документы отправит потерпевший, от меня не чего не требуется! В дальнейшем Истец - АО «Тинькофф Страхование» - произвело потерпевшей, XXXXXX С.С. в натуральной форме возмещение на сумму 145 624 рубля 6 копеек. После чего Истец предполагает что теперь в соответствии со ст. 965 ГК РФ к нему перешло право требования возмещения вреда в размере разницы между произведённым потерпевшей возмещением и лимитом страхового покрытия, который при оформлении ДТП по Европротоколу без участия сотрудников полиции снижается до 100 тысяч рублей. Так-же страховая при заключения договора меня не проинформировал о выплаты 100 000 рублей при оформление европротокола, выслали документы где этот момент не указан, сейчас пытается с меня взыскать эти деньги, суд уже назначен, какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Лимит выплаты страхового возмещения снижается до 100 т.р. только в случае, если между участниками ДТП, составившими Европротокол, имеются разногласия. Если разногласий не было, лимит остаётся 400 т.р.

Вам нужно представить суду обоснованные возражения на иск, в которых подробно описать все обстоятельства ДТП и составления Евро протокола и подчеркнуть, что никаких разногласий не было. Лучше явиться лично в судебное заседание и обратить внимание судьи на этот момент. По закону в иске должны отказать, но важно убедиться, что судья правильно понимает ситуацию.

19.05.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Никаких шансов. Рассчитывать на выплату до 400 тыс. руб. автовладельцы могут лишь при соблюдении дополнительных условий — между участниками ДТП нет разногласий о том, кто является виновником, а также должны быть обязательно сделаны и переданы в РСА фотографии автомобиля с повреждениями при помощи мобильного приложения «ДТП. Европротокол».

При этом если между участниками аварии есть разногласия, то потерпевший может рассчитывать на возмещение в пределах 100 тыс. руб., однако для этого все равно необходимо выполнить все вышеуказанные условия. Если же разногласий нет, но участники ДТП не передают фотоснимки поврежденных автомобилей через мобильное приложение, то лимит выплаты также составит 100 тыс. руб.

Если Вы оформили европротокол на бумаге, то лимит выплаты составляет 100 000 руб.

19.05.2022, 21:42

В тексте искового заявления есть слова регресс или суброгация? Какое из них?

У потерпевшего был полис каско? Шансы есть в суде почти всегда, но надо изучить документы и подать грамотные возражения и ходатайства.

Нам реклама своих услуг запрещена. Так что делайте сами выводы, к какому юристу обратиться за составлением возражений и ходатайств.

Автоюрист со стажем.

20.05.2022, 00:57

Исковое заявление о возмещении страховой выплаты в порядке суброгации.

20.05.2022, 10:59

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

20.05.2022, 11:02

Напишите юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответом.

20.05.2022, 11:21

Надо понимать обоснование иска. На первый взгляд, Ваша ответственность застрахована, выплата в пределах страховой суммы. Но. Надо изучить договор страхования и основания иска.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2022, 12:27

Андрей, надо видеть документы и готовить возражения.

Это платная услуга юриста.

22.05.2022, 15:00