Относится ли массаж в спортклубе к физкультурно-оздоровительным услугам или все таки к медицинской?
Здравствуйте.
Массаж - это терапевтический (лечебный) метод, представляющий собой совокупность приемов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы, осуществляется руками или с помощью специальных аппаратов, при массаже используются такие приемы, как разминания, растирания, поглаживания и т.д. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, ног, шеи, лица и т.д., которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку. Таким образом массаж - это медицинская услуга.
Если вы про услуги абонемента, то эта услуга отдельная.
Дополняю.
В подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты, спортивном клубе и т.п. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 № Ф 04-1461/2009, ФАС Уральского округа от 16.11.2009 № Ф 09-8915/09-С 1 и т.д.)
Дополняю.
Кроме массажа, отнесенного к медицинской услуге, существует еще массаж, который носит бытовой характер (например, косметический массаж лица и тела с использованием косметических средств).
Таким образом, помимо массажа, отнесенного к медицинской услуге, существует массаж бытовой (СПА-массаж), который относится к бытовым услугам.
Вывод: массаж не относится к физкультурно-оздоровительным услугам. Его возможно отнести либо к медицинским услугам, либо к бытовым услугам.