Могут ли сократить младшего воспитателя по причине дисциплинарных взысканий, если другая сотрудница лучше работает?
ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! именно по такому принципу, а называется он, показатели производительности труда, показатели дисциплины и т.д., и также учитывается время работы на одном месте, в том же ДОУ. Если вы позднее пришли на работу, то вас и сократят.
Если в саду 4 должности младшего воспитателя, то всех должны уведомить о предстоящем сокращении (за исключением тех, кто под сокращение не подпадает, например, беременны) и затем определять преимущественное право на оставление на работе. Если женщина пенсионерка, это не значит, что уволить должны по сокращению ее. Оставляют исходя из квалификации, опыта.
Здравствуйте, если ссылаться на Трудовой кодекс РФ, то сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.
(Если ответ был полезен, оставьте отзыв, пожалуйста)