У меня крестьянское хозяйство, купил машину 3309 самосвал, коммерческие рейсы не делаю, нужно ли вставить тахограф?
Установка тахографа на самосвал для личных целей не требуется, для коммерческой деятельности обязательна.
Если самосвал находится во владении организации и выполняется определённые задачи по конкретному графику на дорогах общего пользования – его отсутствие карается законом.
ТС не подлежащие установке тахографа:
- Транспорт для частного использования, не находящийся во владении ИП и юрлиц, сюда относится и самосвалы.
- Техника, которая уже оснащена приборами контроля времени работы и отдыха, соответствующими требованиям Европейского союза.
- Транспорт специального предназначения.
- см. Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36, Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440
Да, нужно ставить тахограф на вашу машину.