LSN Messenger
Томск, 20.05.2022, 04:53

Международнйы розыск РФ

Вопрос №19388700 из г. Томск
опубликован 20.05.2022, 04:53
Приветствую! Как быстро местное МВД (РФ) подает (если подает) дело в интерпол с момента скрытия фигурантом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно. Вопрос немного о другом: с момента как правоохранителям становится известно что фигурант скрылся заграницей, как долго идет процесс до появления кейса в базе интерпола?

20.05.2022, 16:06

По времени получается, что с момента объявления фигуранта в федеральный розыск до момента помещения в базу Интерпола проходит один месяц.

20.05.2022, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Сначала будут искать своими силами, а потом уже подадут в федеральный розыск.

20.05.2022, 04:58

В соответствии с уголовно‑процессуальным кодексом, для объявления лица в международный розыск необходима санкция суда на арест, последующую экстрадицию и постановление о предъявлении обвинения.

Процедура объявления в международный розыск предполагает, что национальное следствие располагает неопровержимыми доказательствами вины того, кого оно хочет найти за границей. Объявление в международный розыск регулируется:

— Инструкцией по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола от 06.10.2006 (утверждена приказом МВД России № 786, Минюста России № 310, ФСБ России № 470, ФСО России № 454, ФСКН России № 333, ФТС России № 971).

Международный розыск объявляется постановлением органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность на основании уголовно-процессуального решения о розыске. Принимаются меры для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Один экземпляр постановления об объявлении в международный розыск направляется следователю или прокурору для обращения в суд в порядке ч. 5 ст. 108 УПК РФ с целью получения судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого.

В организации международного розыска может быть отказано в том случае, если в соответствии с национальным законодательством того государства, на территории которого требуется проведение розыскных мероприятий, общественно опасное деяние, в совершении которого обвиняется разыскиваемый или за совершение которого он был осужден, не влечет уголовной ответственности.

20.05.2022, 18:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это понятно. Вопрос немного о другом: с момента как правоохранителям становится известно что фигурант скрылся заграницей, как долго идет процесс до появления кейса в базе интерпола?

20.05.2022, 16:06

По времени получается, что с момента объявления фигуранта в федеральный розыск до момента помещения в базу Интерпола проходит один месяц.

20.05.2022, 18:31