Покупка земли сельхозназначения - как избежать конфликтов с администрацией и построить домик для отдыха
Здравствуйте, Олеся.
Только ждать... изменений в законодательство, которые уже находятся на рассмотрении в Гос. Думе РФ.
Законопроект № 43016-8 предусматривает внесение изменений в злополучный п.6 ст.79 ЗК РФ (от этой статьи устали все, в том числе и сам Росреестр!) Этих изменений ждут все, как воды в пустыне). Потому что сегодняшняя редакция пункта 6 ст.79 ЗК РФ нарушила права сотен тысяч граждан всей страны.
Изменения предполагаются в таком виде.
"31. Положения пункта 6 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации не распространяются на сельскохозяйственные угодья,
в отношении которых до 1 января 2019 года в соответствии с правилами землепользования и застройки либо в ином предусмотренном
в соответствии с законом порядке был установлен вид разрешенного использования, предусматривающий возможность ведения гражданами садоводства для собственных нужд. При этом параметры жилого дома, садового дома, созданных на садовых земельных участках, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.".
Светлана. Юрист из города Пермь)).
Ничего не сделаете, эту категорию не измените под строительство точно.
Решение только за администрацией о смене назначения земель. Без разрешения на строительство архитектуры, администрации строить нельзя.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ могут обязать снести после вынесения решения суда как самовольную постройку. По факту если нет разрешения органов местного самоуправления строить нельзя.
Дом снести могут.
Надо менять категорию земель и смотреть ваши документы.
Без разбора конкретной ситуации ничего определенно сказать нельзя. Имею положительную практику по постройкам на землях сельхозназначения, где администрация заявляла, что это угодья. Прошли апелляцию и кассацию.
Категорию вы не поменяете, но право строить отстоять возможно.
К Вам иск о сносе предъявлен?
Могут снести дом, если уже он построен? Нам не нужна прописка, главное, чтобы не сносили.
Так судитесь то за "категорию" (чего строение то трогать), требований о сносе вроде как и нету... Или есть?