Что делать при сдаче казахстанского паспорта после получения гражданства РФ?
В настоящее время, для целей получения гражданства РФ отказ от гражданства иностранного государства не требуется.
В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.
В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.
Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.
Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»
ст. 7
Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.
А по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона
Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:
1) выхода из гражданства Республики Казахстан;
где
Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.
А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.
Вам должно поступить по указанному вами адресу уведомление о выходе из гражданства. Документ о выходе, заявление, паспорт вы отдаете под роспись или описью вложений по почте.