Нужно ли уведомлять налоговую об открытии иностранного счета если не планирую больше проживать в России?
Здравствуйте, Крис!
Но вы же гражданка РФ, правильно?
Нет не нужно, так как вы планируете проводить за границей более 183 дней в году.
1. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле",
За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Исключением как раз таки является:
-к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
2. Поэтому, если вы планируете проводить за границей более 183 дней в году (не будете проживать в РФ), то не нужно уведомлять.
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Крис! Пока Вы резидент РФ, то согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" обязаны уведомлять об открытии счета в иностранном банке либо у иностранного брокера. В противном случае могут привлечь к административной ответственности по статье 15.25 КоАП РФ. Но т.к. сейчас обмен данными между иностранными юрисдикциями и налоговой РФ затруднен, то сильно сомневаюсь, что Вас привлекут. Так что исходя из этого положения скорее всего Вам за это ничего не будет, если не собираетесь возвращаться обратно в РФ.
Об открытии, закрытии счета за границей или об изменении его реквизитов необходимо сообщить в налоговые органы по месту своего учета не позднее одного месяца со дня открытия, закрытия счета либо изменения его реквизитов (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
Если не подать уведомление об открытии или закрытии иностранного счета, а также об изменении его реквизитов, возможен штраф на сумму 4000—5000 руб. по ст.15.25 КоАП РФ.
Поэтому лучше подать.
Здравствуйте!
Для валютных резидентов установлена обязанность уведомить об открытии иностранного счета в течение 1 месяца после открытия - см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Но если по итогам календарного года вы будете находиться за пределами РФ более 183 дней, об открытии счета можно не сообщать.
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.