Передача имущества детям - нужно ли нотариальное оформление и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена хочет подарить принадлежащие ей дачу и квартиру нашим совершеннолетним детям. Сыну - дачу и 2/5 квартиры, дочери 3/5 квартиры. Дача получена женой в дар от её матери, квартира приобретена во время брака.

Требуется ли нотариальное оформление дарения?

Сколько договоров дарения следует оформить - 1,2 или 3?

Требуется ли моё нотариальное согласие?

Существует ли ограничение по времени на подачу документов на переход права собственности после подписания договора дарения? (дети живут за границей и в Россию приезжают нечасто)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Можно дарение оформить одним договором. При этом нотариального удостоверения договора не требуется.

Поскольку квартира приобретена в период брака, то потребуется Ваше нотариальное согласие.

Подать документы на регистрацию можно и позже, конкретный срок не регламентирован. Однако право собственности у детей возникнет только после регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте!

квартира приобретена во время брака.

Для дарения квартиры от вас потребуется нотариальное согласие, дачу можно подарить без вашего согласия.

Для оформления договоров нотариус не нужен (он нужен только для оформления согласия).

Все можно оформить одним договором.

Такого ограничения нет. А кто за детей будет подписывать договор дарения?