Какие права у собственника квартиры, переданной по дарственной, если даритель был на учете в ПНД и не совсем трезв при составлении договора?

• г. Москва

Что можно сделать? Ситуация такая, должен ли нотариус запрашивать справке о состоянии здоровья и адекватности человека. Человек пишит дарственную на квартиру своей дочери от первого брака, при этом он состоит на учёте в пнд, при составлении договора стороны утверждают что все здоровы, на учёте не стоят и т.д. дарственная составлена, квартира передана, а после выяснянется что даритель на момент составления договора дарена стоял много лет на учёте в пнд и был не совсем трезв. Можно ли отозвать договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке на основании ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

1.Нет, закон не обязывает нотариуса требовать такие справки и более того нотариус проверяет формально понимание сделки гражданином (в большинстве случаев)

2.Кстати нахождение на учете не означает, что он не может понимать значение своих действий. Знаю - недавно такое дело было и институт Сербского отказа в оспаривании, хотя гражданин состоит на учете с 1996 года

3.Отозвать нельзя, можно оспорить в судебном порядке с проведением экспертизы.

Оксана, добрый день!

Только через суд.

Можно ли отозвать договор дарения?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Нотариус не обязан запращивать справки о состоянии здоровья дарителя и одаряемого. Можно расторгнуть договор по основаниям ст. 177 Гк РФ, так как даритель не понимал значение своих действий.

Ответ отключен модератором

Через суд можно пробовать его признать недействительным. Но по таким делам в суде назначается психиатрическая экспертиза по медицинским документам человека на тот период времени. Ст 177 ГК РФ.

Оксана, не отозвать, а обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ.

И какое примет суд решение, сказать сложно.