Из-за фальшивки виновника ДТП, страховая компания требует вернуть выплату - что грозит пострадавшему?
Я пострадавший! Попал в дтп, получил выплату страховой компании. Через 6 месяцев оказалось что у виновника машина двойник и документы фальшивые, один в один как у оригинала. Служба безопасности страховой компании требует вернуть деньги, так как это человек и настоящая машина не участвовала в ДТП. Оформлял якобы комиссар, знакомый виновника. Где их искать не известно, фото с дтп удалил, так как прошло 6 месяцев. Что мне грозит теперь? Придётся доказывать что я не мошенник?
Здравствуйте. Страховую компанию обманули не Вы, а виновник ДТП. Таким образом страховая компания пострадала от преступления совершенного виновником ДТП. Вред причиненный преступлением взыскивается с лица, причинившее преступление. Вам надо добиться возбуждения уголовного дела по этому факту.
Добрый день!
Вы не обязаны ничего возвращать. Вы действовали добросовестно. Пишите досудебную претензию в страховую компанию.
Здравствуйте, Вы не обязаны никого искать, это дело правоохранительных органов, а свои убытки страховая может пробовать взыскать в суде.
Отстаивайте свою позицию, в ваших действиях состава не усматривается.