Как избежать медкомиссии в военкомате и не получить уголовного наказания?

• г. Кемерово

Мне пришла повестка на медкомиссию в военкомат на 1 июля. Я заканчиваю учебное заведение в конце июня. Мне из за работы нельзя идти на медкомиссию, потому что меня могут сразу же забрать так как весенний призыв заканчивается 15 июля. Можно ли не приходить на медкомиссию 1 июля и подождать до следующего призыва, который начинается с 1 октября? Уголовной ответственности не будет если будет не явка в военкомат до 15 июля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете не являться если за повестку не расписывались.

Данил, вы не вправе отказаться, в противном случае административная ответственность, если в ваших действиях не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния. Статья 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования. Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.