Проблемы с неисправным счетчиком - появление долга и вопросы законности требований к оплате

Вопрос №19390731 из г. Челябинск
опубликован 20.05.2022, 23:01
Купили квартиру, через месяц был сильно большой скачок, оказалось, что счетчик был не исправный, Сделали нам перерасчет, сказали платить ежемесячно по нормативу, в квитанциях появились показания, которые были до скачка. Данные счетчика предупредили нас не подавать. Составлен акт на замену. Поменяли счетчик спустя 8 месяцев, появился долг, по последним данным неисправности счетчика больше 10000. Сказали сделать новый лицевой счет. Написала заявление. В итоге звонят и говорят, что платила я мало, так как не было подано данных, что прописано 5 чел, около 10000 долг за вами. Это законно? Ведь счетчик был неисправный. Мы сдаем эту квартиру, там проживают 2 чел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Тогда приготовьтесь доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), что фактически там проживало 2 человека, сославшись на договор найма (ст.671 ГК РФ) жилого помещения третьим лицам. Если сможете доказать, что фактически проживало меньше людей, то сможете снизить объем требований согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

20.05.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юлия, здравствуйте!

Я даже вводить вас в заблуждение не буду.

1. Если прибор учета был неисправен, то начисление производится по нормативу.

2. Учитывая то, что у вас зарегистрировано 5 человек, расчет произведут именно от этого количества.

3. Доказывать/не доказывать проживание 2-х человек нет смысла, ни один суд не встанет на вашу сторону.

4. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

неисправный прибор учета = отсутствие прибора учета.

5. Поэтому, вы конечно можете попробовать составить акт с управляющей компанией, которая укажет на проживание 2 человек, но шансы приравниваются к нулю.

Зарегистрировано согласно документам - 5 человек.

С Уважением!

20.05.2022, 23:22

Всего 10 000? Вы же сдаёте квартиру - поднимите плату на 1 000 в месяц, за 10 мес. - всё погасите...

Не стоит Вам излишне переживать по пустякам... попросите рассрочку погашения долга на год - вот и всё.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

...

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

КонсультантПлюс: примечание.

Перерасчет размера процентов в соответствии с п. 72 (в ред. от 28.04.2022) за предоставленную в период с 28.02.2022 до 29.04.2022 рассрочку осуществляется до 15.05.2022 (п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.04.2022 N 763).

Размер процентов за предоставленную в период с 28 февраля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. включительно рассрочку рассчитывается исходя из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 г.

...

20.05.2022, 23:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пока счетчик был неисправным, начисление шло по нормативу.

Вы платите за услугу по кол-ву зарегистрированных лиц в квартире, а не нанимателей по договору аренды.

У Вас можно попробовать оспорить сам долг в 10 тыс. руб., здесь надо разбираться отдельно.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

21.05.2022, 00:44

Счетчик был не исправный и вам пересчитали с оговоркой платить по нормативу. Вы же почему то подали сведения на 2 х арендаторов.?

Кто вам так посоветовал?

_________________________

У вас зарегистрировано 5 человек. Каким образом вы посчитали, что будут учтены 2 чел арендатора? Они же не собственники, чтобы при обращении на пересчет оплаты просить снизить сумму)

__________________

Все законно

Обязательства по оплате коммунальных услуг возникают с даты оформления собственности в силу ст.153 ЖК РФ

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержден порядок оплаты коммунальных услуг.

21.05.2022, 01:38

Здравствуйте.

Увы, законно. Фактически за спорный период в квартире проживало 5 человек.

Расчет провели по нормативу, так как счётчик был неисправен.

Что счётчик неисправен заактировано надлежащим образом.

Поэтому вам насчитали долг 10000₽.

А вы платили по неисправно у счётчику и за два человека, что неправомерно.

(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

21.05.2022, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

1. Вы говорите, что вам приблизительно назвали сумму долга. Так сходите спросите порядок начислений, заодно напишите заявление о рассрочке ввиду того, что семья малоимущая, должны предоставить.

2. То что счётчик не меняли, это ваша ответственность. В случаях, относящихся к предоставлению коммунальных услуг, коммерческий учет электрической энергии, используемой гражданами, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

Если договором предусмотрена ответственность арендаторов сообщать вам о неисправностях счётчиков, а они вам не сообщили и вы не знали о проблемах, можете попробовать сумму долга взыскать с них.

21.05.2022, 07:13

У нас есть статус многодетные, малоимущие. Из-за неисправности счетчика, перерасчет сделать не смогут? Старый собственник про прибор учета умолчал. Какой норматив в Челябинске?

20.05.2022, 23:29

А как они вам сделают перерасчет?

Если прибор учета был неисправен.

У сожалению, они не смогут его сделать.

Ведь показаний нет актуальных.

Если в жилом помещении зарегистрирован один человек, она составляет 110 кВт/ч.

Для двух и более человек это 75 кВт/ч на каждого зарегистрированного гражданина.

20.05.2022, 23:35