Могу ли я получать детские пособия на почте по месту фактического местонахождения, а не по месту прописки?

Лучший ответ

Можете. Если представите справку, что не получаете по месту постоянной регистрации.

При этом соцзащита должна исключить ситуацию мошеннических действий, когда подача документов делается сразу по двум адресам. А поэтому, если вы получаете выплаты по месту временной регистрации, нужно представить справку о неполучении с места постоянной.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг п. 4 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“.

Частично соответствует моему вопросу

Здравствуйте! Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (статья 2) позволяет получать детское пособие по месту фактического проживания. При оформлении пособия в органе соцзащиты в заявлении необходимо указать желаемый способ получения пособия - путем перечисления на банковский счёт или по почте.

Благодарю за ответ

Анастасия, добрый день. Конечно имеете право.

С уважением.