Как исправить ошибку в договоре купли-продажи и получить право на долевую собственность на нежилое помещение?
398₽ VIP

• г. Москва

В договоре купли-продажи написано в браке, хотя я не в браке. Техническая ошибка, собственность долевая на нежилое помещение. Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

По сути это ничего не меняет.

Даже если в договоре купли-продажи и указано, что Вы в браке, но в действительности Вы в браке на момент заключения данного договора не состояли, то каких-либо последствий, предусмотренных, в частности, статьей 35 Семейного кодекса РФ, не будет.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В Вашем же случае предъявлять требования просто будет некому.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы волнуетесь, что будут проблемы при действиях с недвижимостью? Так если понадобится возьмите справку в ЗАГС о том, что вы не связаны узами брака. Если ДКП составлен с соблюдением норм 550 ГК РФ, то Сделку договора купли-продажи признать недействительной по указанному вами факту нельзя. (167 ГК РФ)

Внести изменения в договор, сдать в МФЦ двум сторонам.

Лучше сразу все исправить, требуйте исправления опечатки-ошибки.

Это лучший ответ

Не понятно, какое значение имеет написанное и зачем это там вообще написано? Формально могут после потребовать нотариального согласия на сделку по отчуждению этого имущества мнимого супруга - ст. 35 СК РФ.

Есть смысл обратиться к регистратору и исправить ошибку сейчас.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость.

Юлия, здравствуйте!

1. Данная техническая ошибка в будущем никак не отобразиться на сделках, вам не о чем переживать.

Вносить изменения или нет - это ваше право.

Необходимости нет.

2. Чтобы не вносить изменения, закажите уже сейчас справку из ЗАГС о том, что вы не в браке, приложите к договору купли-продажи, чтобы не потерять.

3. Данная ошибка не является основанием признать договор недействительным (ст.166 ГКРФ).

Всех благ вам!

Юлия Здравствуйте!

1. Если есть возможность, то Вам следует внести изменения в ДКП, так как в действительности потом при продаже недвижимости, покупатель может не понять, и понятно что будет требовать согласие супруга на продажу п. 3 ст. 35 СК РФ. Я так полагаю у Вас сделка проходила с участием нотариуса, поэтому обратитесь и требуйте исправить бесплатно!

2. Если нет возможности, то Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и написать заявление о выдачи справки о том, что Вы не состоите в браке, далее к Договору купли-продажи прикрепите.

Всего Вам наилучшего!