Спор о подписании договора купли-продажи жилого дома - вернут ли задаток?

Вопрос №19391324 из г. Владимир
опубликован 21.05.2022, 11:54
Протоколом от 29.05.2022 я был признан победителем торгов по продаже финансовым управляющим жилого дома гражданина-банкрота. 06.05.2022 по электронной почте я получил договор купли-продажи жилого дома, который подписал 10.05.2022 с протоколом разногласий от 10.05.2022 и отправил на электронную почту финансового управляющего. Протокол разногласий от 10.05.2022 касался исправлений в части адреса продавца и площади земельного участка. 13.05.2022 финансовый управляющий прислал мне исправленный договор. Получив его, я обнаружил дополнительные неточности, на которые 10.05.2022 не обратил внимания, а также посчитал необходимым внести ясность в порядок оплаты, подписав договор 18.05.2022 с протоколом разногласий от 18.05.2022. 20.05.2022 финансовый управляющий по электронной почте прислал мне уведомление о невозможности заключить договор купли-продажи по вине покупателя следующего содержания: «Финансовым управляющим в Ваш адрес 04.05.2022 были направлены договор купли-продажи жилого дома и акт приёма-передачи к указанному договору в трёх экземплярах (в действительности договор купли-продажи был направлен в мой адрес 06.05.2022, в одном экземпляре, без приложения акта приёма-передачи). После получения, Вами был составлен протокол разногласий от 10.05.2022 к договору купли-продажи от 20.05.2022. Финансовым управляющим были внесены изменения в договор от 29.04.2022, с учётом протокола разногласий от 29.04.2022. 17.05.2022 в Ваш адрес был повторно направлен договор купли-продажи от 29.04.2022 с внесёнными изменениями. После их получения, Вами был составлен повторный протокол разногласий с указанием изменений, не закреплённых в протоколе разногласий от 10.05.2022 (в действительности, я подписал исправленный договор 18.05.2022, с приложением протокола разногласий от 18.05.2022). С учётом указанного финансовый управляющий считает, что Вы отказались от подписания договора купли-продажи имущества от 29.04.2022. Финансовый управляющий подпись фио. Примечание: Дополнительно сообщаю, что финансовым управляющим, одновременно с направлением договора на электронную почту, договор был направлен на бумажном носителе по обычной почте. Срок его получения – до 05.06.2022. Ещё один договор (исправленный с учётом протокола разногласий) также был направлен на бумажном носителе по обычной почте. Срок его получения – до 17.06.2022. Эти договоры на бумажном носителе на почте я пока не получал. Задаток за дом – более 508 000 рублей. Как я понимаю, финансовый управляющий, направив мне по электронной почте уведомление о невозможности заключить договор купли-продажи, фактически признал, что я утратил право на возврат задатка. Прошу подсказать, прав ли финансовый управляющий? Какие действия мне следует предпринять? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

- не получение на почте документов не означает, что вы не извещены надлежащим образом - все почтовые уведомления можно ослеживать по трек-номеру - сотрудник почты сделате отметку, что вы были извещены о поступлени писем, но их "умышленно" не получили;

- договор счситается заключенным с момента подписаня договора купли-продажи сторонами, и подписания акту-куплит-продажи;

- фин. управляющий заинтересован в продаже имущества банкрота, т.к. денежные средства идут на погашение долга последнего и фин. управляющий отсчитывается о проделанной работе перед кредиторами и арбитразным судом;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

21.05.2022, 13:48

Здравствуйте, Игорь!

Вам теперь остаётся только обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

21.05.2022, 11:58

Добрый день!

По моему мнению, здесь дело даже не в количестве протоколов разногласий, а в их содержании. Одно дело - внести изменения в адрес продавца, либо исправить какую-то явную описку, другое - "вносить ясность в порядок оплаты". Данные сведения должны были быть опубликованы финансовым управляющим изначально при проведении торгов и победитель торгов, по моему мнению, уже не мог вносить в договор изменения в данной части. В противном случае это означало бы нарушение принципа равноправия всех потенциальных участников торгов.

На вашем месте я бы в первую очередь сейчас подписала все-таки тот договор, который есть (если он вас принципиально устраивает), направила бы его финансовому управляющему и добивалась бы его заключения, без каких-либо дополнительных протоколов разногласий. Если у вас нет экземпляра договора с подписью фин управляющего, распечатайте хотя бы без его подписи, подпишитесь сами и направьте заказным письмом с описью вложений. Думаю, что если фин управляющий продолжит упираться, то добросовестность таких ваших действий будет проще отстоять в суде.

21.05.2022, 15:48

Если я правильно понимаю 29.04.2022 протоколом о проведении торгов вы были признаны победителем торгов. Данный протокол имеет силу договора. Именно поэтому договор был от 29. 04. 2022. Я вам советую напрямую общаться с финансовым управляющим и договариваться. Ваши манипуляции с изменением даты договора были расценены, как уклонение.

21.05.2022, 19:44

Добрый вечер.

Тоесть, вначале Вы подписали договор и прочее, а уже потом Вас признали победителем?

[/quote] Протоколом от 29.05.2022 я был признан победителем торгов

[quote]

06.05.2022 получил договор купли-продажи жилого дома, который подписал 10.05.2022

Несмотря на это, хотелось бы отметить, что существует порядок и правила торгов. Необходимо изучать документацию. Читайте инструкции по торгам.

21.05.2022, 22:47

То есть получается, что подписание договора с протоколом разногласий не является подписанием договора?

И Вы считаете, что действия финансового управляющего правомерны?

21.05.2022, 12:19

Верно. Подписание договора с протоколом разногласий не означает акцепта, а является новой офертой.

21.05.2022, 12:29

Анна, добрый день! То есть я могу подписать договор без протокола разногласий и направить его арбитражному управляющему? А что-то надо предпринять в отношении ранее подписанного договора, на нём есть отметка, что он подписан с протоколом разногласий, и с протоколом разногласий? Могу ли я отказаться от них и каким образом?

21.05.2022, 16:04

Я думаю, наиболее логичным в данной ситуации, как я и написала, будет подписать договор без протокола разногласий. Это не гарантирует, что финансовый управляющий отыграет ситуацию обратно и заключит с вами данный договор, но если все-таки такой договор будет подписан с ФУ, то вы добьетесь нужного результата. Зачем вам отказываться от разногласий дополнительно я не очень понимаю, на что это повлияет?

Про пятидневный срок понятно, но опять же, какая у вас альтернатива? Ничего не делать?

21.05.2022, 16:09

При этом я нарушу 5-тидневный срок, в течение которого должен был подписать договор.

21.05.2022, 16:06

Анна, если я сейчас направлю договор, то нарушу 5-тидневный срок для его подписания.

Ст. 110 пункт 16 Закона о банкротстве.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Срок для подписания истёк 18.05.2022.

21.05.2022, 16:11

Ответила в личные сообщения.

21.05.2022, 16:17