имеет ли право налоговая служба обойдя суд взыскивать задолженность по налогам через приставов.
Наталия, ФНС РФ имеет такое право. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2006 г. N 10353/05 Суд пришел к выводу, что принудительное взыскание налогов и пеней, осуществляемое в бесспорном порядке, как за счет денежных средств, так и за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента ограничено 60-дневным сроком. Статья 47 НК РФ, также статья 46 НК РФ, определены правила принудительного взыскания налогов налоговым органом во внесудебном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет. Могут только по судебному решению через приставов.
Могут взыскать только через суд.
Наталия, здравствуйте. Конечно имеют право.
С уважением.