Законность установки шлагбаума без тупика на территории ЖСК - права и возможности ИЖС собственников
Здравствуйте, Николай. Здесь возможно усмотреть несколько нарушений. Начиная с п. 1.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения". В частности, запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. В ГИБДД можно обращаться. Кроме того, в зависимости от характеристик этого сооружения, можно рассматривать возможность усмотреть признаки ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие части земельного участка). В администрацию и управление Росреестра можно обращаться. А в целом, можете обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Поступите проще. Если это единственный проезд к домам, то обратитесь в прокуратуру и к пожарным с жалобой. Перекрывать единственный подъезд к дому нельзя по соображениям пожарной безопасности.
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно
устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие
помехи для движения.
Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой. Напишите жалобу в прокуратуру. Работники прокуратуры проведут проверку и вынесут предписание-демонтировать шлагбаум. Удачи.
Обращайтесь в прокуратуру, шлагбаум может быть демонтирован, если нарушает Ваши права.