И обязан ли сделать запись в трудовой книжке, если у меня есть свидельства работы у него (например пропуск)?

• г. Москва

Пуступил на работу без трудового контракта. Сейчас увольняюсь по собственному желанию. Обязан ли работодатель мне вернуть трудовую книжку сейчас или нужно ждать две недели? И обязан ли сделать запись в трудовой книжке, если у меня есть свидельства работы у него (например пропуск)?

Очень прошу ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (ст. 39 КЗоТ РФ).

При увольнении по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ) работник письменно предупреждает администрацию предприятия за две недели. То есть, если вы написали заявление, например, 10 января 2001 года, администрация обязана уволить вас 24 января 2001 года и в этот же день выдать трудовую книжку с соответствующими записями-о приеме на работу и об увольнении.

Если вы в самом заявлении указали срок, с которого вы хотите чтобы администрация предприятия вас уволила, то администрация предприятия обязана уволить вас в срок, о котором вы просите.

Вы можете уволиться и до истечения двухнедельного срока, если между вами и администрацией предприятия будет достигнута соответствующая договоренность.